Продажа легковых автомобилей Jaguar на CAR-77.RU

Jaguar
Jaguar - продажа автомобилей Ягуар

Легендарная британская марка Jaguar, известная производством автомобилей класса «люкс», является на сегодняшний день не совсем британской. Ещё в 1989 году компания перешла в руки американскому концерну Ford. Но, так и не став прибыльной в руках нового владельца, была перепродана индийской фирме Tata Motors, известной на автомобильном рынке производством самой дешёвой машины Tata Nano стоимостью всего $2500. С чего же началась история бренда Jaguar?

Компания Swallow Sidecars, основанная в 1922 году Уильямом Лайонсом и Уильямом Уолмсли, специализировалась на изготовлении колясок для мотоциклов. Сделанные с британской безупречностью, они отличались высоким качеством и стильным внешним видом. Это во многом определило как стремительный рост объёма продаж, так и активное сотрудничество с такими гигантами автопрома, как Morris, Fiat и Swift.

С 1931 года начинается история создания первого автомобиля фирмы, SS I. Это событие совпало с переездом компании из Блэкпула в Ковентри, что было связано с увеличением площади завода для расширения производства. Однако история этой модели заканчивается 1936 годом, когда прекратилось её производство. А на период Второй Мировой Войны производство автомобилей и вовсе было приостановлено, так как в этот тяжёлый период на базе Swallow Sidecars изготавливалась военная техника.

Новую страницу своей истории компания начала со смены своего названия на Jaguar в 1948 году. Руководство решило, что именно грация, красота и скорость этого хищника наилучшим образом характеризует автомобили, которым в скором времени предстояло увидеть свет. Новая серия автомобилей Jaguar, известная под названием XK, была оснащена инновационным по тем временам 2-х-цилиндровым двигателем. Одна из моделей этой серии (Jaguar XK120) была отмечена на Лондонской выставке, поразив автолюбителей способностью легко развивать скорость до 120 км/ч. Это дало основание признать данную модель самой быстрой среди серийных автомобилей в конце 40-х годов.

Амбиции фирмы «Jaguar Cars Ltd.» продолжали расти, и 50-е годы были ознаменованы чередой ярких спортивных побед машин этой марки. Начало было положено моделью С-Тype с аэродинамическим кузовом (1951 год), которая принесла бренду Jaguar мировую известность, взяв первые места на нескольких престижных автогонках. Также продолжился выпуск автомобилей серии XK, которая заслуживает особое внимание коллекционеров-автолюбителей благодаря модели Jaguar XK140, выпущенный в 1954 году в количестве всего 88 штук.

В конце 50- х годов правительство Великобритании отметило вклад создателей компании «Jaguar Cars Ltd.» в развитие автомобильной промышленности страны и снабдило полицию Великобритании серией машин Jaguar Mk II.

В 60-х годах фирма Jaguar вошла в состав холдинга British Motor Corporation. Попутно туда же были вовлечены более мелкие автомобильные компании, наиболее значимой из которых стала Leyland.

В 1988 году был повторён успех модели Jaguar XK120. В этот год с конвейера сходит знаменитый суперкар Jaguar XJ220, максимальная скорость которого (220 миль в час) вновь позволила назвать машину этой марки самым быстрым серийным автомобилем. А «космический», агрессивный дизайн этой машины и по сей день не перестаёт волновать воображение любителей данного бренда.


Вход на сайт